У нас ипотека собственником является муж я созаёмщик можем ли мы воспользоваться мат, капиталом для погашения ипотеки.
Здравствуйте Алексей,
Средства материнского (семейного) капитала можно направить в полном объеме либо по частям на:
1. улучшение жилищных условий;
2. получение образования ребенком (детьми), причем средства могут быть направлены на получение образования, как родным, так и усыновленным детям, в т.ч. первым, вторым и последующими детьми;
3. на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины.
Распоряжение возможно одновременно по нескольким направлениям.
Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка. Заявление о распоряжении МСК можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства в любое время через три года после рождения (усыновления) второго ребенка. В случае принятия положительного решения срок перечисления средств не превышает 2 месяцев со дня подачи этого заявления. Исключение: Не дожидаясь трехлетия ребенка можно направить средства капитала на погашение ипотечных кредитов или займов, взятых на приобретение или строительство жилья.