Продаю квартиру за 2 500 тыс. руб. и планирую приобрести другую квартиру за 2 150 тыс. руб. в том же регионе. Какие налоги придется заплатить и как уменьшить налоговую нагрузку?
Продаю квартиру за 2 500 тыс. руб. Квартира в собственности менее 3-х лет. Продажа по той же стоимости, что и покупалась (соответственно, как я понимаю, налоговая база - 0). Но в это же время планирую приобрести квартиру в другом городе этого же региона, но за меньшую стоимость 2 150 тыс. руб. Попадаю ли я под какое либо налогообложение в данном случае? Или в декларации я могу указать только продажу, а покупку никак не отражать? И если уплата налогов в данном случае неизбежна, каким образом можно уменьшить налог? Спасибо!
Лучший ответ
При наличии документов, подтверждающих сумму покупки той квартиры, которую вы продаете, налоговая база от продажи будет 0, а при покупке вы можете получить налоговый вычет по уплаченным налогам (т.е. государство вернет вам ранее уплаченный вами налог на доходы), если ранее вы не пользовались имущественным вычетом. Необходимо подать декларацию.
Если вы не намерены пользоваться налоговым вычетом при покупке, то в декларации указывается только продажа.
Спасибо за ответ!