Как поступить при ДТП, если страховая компания виновника банкрот, а моя страховка истекла?
В соответствии с п. 2а ст. 18 Федерального закона N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом. В соответствии со ст. 19 Закона об "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Илья Владимирович, попробуйте обратиться за компенсационной выплатой в Российский Союз Автостраховщиков.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Возмещайте ущерб с виновника в рамках искового судопроизводства.