Можно ли оформить дом только на одного из бывших супругов и какие риски возникают при продаже земельного участка и дома без согласия второго собственника?
На земельном участке, приобретенном в браке и принадлежащем моей сестре и бывшему супругу в равных долях построен дом. Все разрешительные документы были оформлены. Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность готового дома. Бывший муж (в настоящее время брак расторгнут) хочет оформить дом только в его собственность. Возможно ли оформить в собственность дом только на одного из бывших супругов и какие риски при этом возникают при продаже земельного участка и дома? Может ли бывший муж продать дом без согласия моей сестры?
если бывший муж оформит только на себя, это имущество нажито в браке и подлежит разделу (половина - собственность сестры), даже, если у нее нет свидетельства о праве собственности;
муж может продать дом, но эта сделка недействительна, т.к. не получено согласия супруги - можно следку признавать таковой через суд;
сестра может обратиться в суд с иском о разделе имущества, где просить суд признать за ней право собственности на 1/2 дома
Ирина Евгеньевна, Вашей сестре надо предъявить иск о признании права собственности на 1/2 доли дома.