Как вернуть деньги за годовое обслуживание кредитной карты, которой я никогда не пользовался? Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Максим. Банковская карта оформляется на конкретного человека, т.е. как минимум банку нужны ваши паспортные данные, а именно как минимум ксерокопия паспорта, заявление в котором вы просите завести и выдать вам подобную карту, с вашей росписью, ну и некий договор на обслуживание этой карты в котором и будут прописаны условия ежегодной оплаты за пользование картой. соответственно в банке должны быть эти документы, для того что бы выставлять вам такой счет. Если как вы говорите этого ничего не было, и вы карту не оформляли, то тогда советую довести это дело до конца, т.е. прийти в сам банк пусть документально подтвердят какие у вас есть сейчас счета и кредитные карты, и есть ли задолженности по ним на день обращения. если данной кредитной карты в том списке не будет, ты потом вдруг, в суде, вы всегда можете ссылаться на то что в конкретный день никаких задолженностей нет, и требования предъявляемые к вам незаконны. Если же эта кредитная карта будет и по ней окажется задолженность, то уточните в каком отделении она открывалась, и если вы точно не открывали ее там, то смело идите туда и требуйте как минимум объяснения как получилось что карту завели без вас. Иногда получается так что возможно вы брали когда то кредит, а потом банк вам выслал по тем данным вам почтой карту. но такие карты всегда приходят не активированными и пока вы ее не активируете она не начнет действовать. вам в любом случае нужен любой официальный ответ с банка, а уже тогда нужно будет решать что делать - писать сначала претензию в банк, потом с ответом из банка если это все не закончится то тогда суд. иногда даже бывает просто ошибка по номеру телефона, т.е. кто то оставляя заявку указывая свой номер телефона ошибся на одну цифру и теперь в базе ваш номер телефона. так что пока паниковать не стоит.