МОгу я сейчас подать ходатайство о установлении факта раздельного проживания с января месяца?
Заявление об установлении любого юридического факта (в т.ч. факта раздельного проживания) - это отдельное производство, рассматриваемое и разрешаемое в особом порядке судьей районного суда. Поэтому Вы вправе составить вышеуказанное заявление и предъявить его в районный суд по месту Вашего жительства (госпошлина - 100 рублей) для рассмотрения в установленном порядке. Если суд удовлетворит Ваши требования, то вступившее в силу решение об установлении юридического факта будет являться безусловным подтверждением указанного факта (в данном случае - факта раздельного проживания).