Приватизация квартиры на двоих без разделения долей и дарение доли - инструкция по оформлению документа

Мы с мамой приватизировали квартиру на двоих без разделения долей. Мама решила подарить свою долю мне. Росреестр просит напечатать один договор в котором будет и разделение долей и дарение доли. Подскажите как правильно напечатать этот документ.
Лучший ответ

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОЛЕЙ И ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ

ДОГОВОР

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОЛЕЙ И ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ

Город N-ck, N-ская область, Российская Федерация.

Десятого ноября две тысячи одиннадцатого года

Мы, гр. АРЮШИН Александр Вячеславович, 01 января 1965 года рождения, пол мужской, место рождения: город Хабаровск, граждан­ство Российской Федерации, паспорт 4504214990, выданный 22. 12. 2005 года Управлением внутренних дел города N-ска, код подразделения 492-001, зарегистрирован по адресу: город N-ck, переулок Маеканский, дом 7, квартира 10, именуемый в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ»,

и гр. АРЮШИНА Елена Леонидовна, 11 июня 1964 года рождения, пол женский, место рождения: город N-ck, гражданство Российской Федерации, паспорт 4502148216, выданный 15. 01. 2003 года Управлением внутренних дел гор. N-ска, код подразделения 492-001, зарегистрирована по адресу: город N-ск, улица Транспортная, дом 25, квартира 17, именуемая в дальнейшем «ОДАРЯЕМАЯ», заключили настоящий договор о нижеследующем:

Установить на квартиру, находящуюся по адресу: город N-ck, переулок Маеканский, дом 7 (семь), квартира 10 (десять), полезной площадью в 33,3 (тридцать три целых и три десятых) кв.м., из нее жилой 17,2 (семнадцать целых и две десятых) кв. метра, состоящую из одной жилой комнаты, долевую собственность.

Указанная выше квартира принадлежит Арюшину Александру Вячеславовичу и Арюшиной Елене Леонидовне на праве частной совместной собственности, на основании договора купли-продажи квартиры, удостоверенного нотариусом N-ского нотариального окру­га Паковой С. Н. 14 августа 1996 года по реестру № 2883, зарегистри­рованного в Управлении Федеральной регистрационной службы по N-ской области 31 октября 2008 года, запись в ЕГРП 49-49-01/027/2008-826, свидетельство о государственной регистрации права от 31 октября 2008 года, бланк серии 49 АА 048952, када­стровый (или условный) номер 49-49-01/027/2008-826.

При выделе долей определить:

3.1. Долю Арюшина Александра Вячеславовича в размере 1/2 квар­тиры, стоимостью 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

3.2. Долю Арюшиной Елены Леонидовны в размере 1/2 квартиры, стоимостью 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Я, Арюшин Александр Вячеславович, дарю Арюшиной Елене Леонидовне выделенную мне доли квартиры, находящейся по адре­су: город N-ск, переулок Маеканский, дом 7 (семь), квартира 10 (де­сять), полезной площадью в 33,3 (тридцать три целых и три десятых) кв.м., из нее жилой 17,2 (семнадцать целых и две десятых) кв. метра, состоящей из одной жилой комнаты.

Квартира расположена на четвертом этаже пятиэтажного панель­ного жилого дома, в квартире имеется: кухня, раздельный санузел, два подсобных помещения.

Указанная выше доля квартиры принадлежит «ДАРИТЕЛЮ» Арюшину Александру Вячеславовичу на праве частной собственности, на основании п. 3 настоящего договора.

Указанную выше долю квартиры гр. Арюшина Елена Леонидовна получает в дар от гр. Арюшина Александра Вячеславовича без пере­даточного акта, путем вручения правоустанавливающих документов и ключей от квартиры.

«ДАРИТЕЛЬ» гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является кабальной сдел­кой.

На момент заключения настоящего договора в указанной квар­тире, согласно справки МУ «Горжилье» от 07 ноября 2011 года, зарегистрированы и сохраняют право пользования квартирой - Арюшин А. В. и Арюшин В. А., 1996 года рождения.

Содержание статей 167, 209, 556 Гражданского кодекса РФ сто­ронам разъяснено.

«ДАРИТЕЛЬ» гарантирует, что до подписания настоящего до­говора его доля квартиры никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, сво­бодна от любых прав третьих лиц, о которых в момент заключения настоящего договора «ДАРИТЕЛЬ» не мог не знать.

«ДАРИТЕЛЬ» несет ответственность за сокрытие сведений о на­хождении даримой доли квартиры под запрещением, либо арестом, или о правах третьих лиц.

Настоящий договор прочитан вслух и содержит весь объем со­глашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязатель­ства, которые могли быть приняты сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

Право собственности на полученную в дар долю квартиры воз­никает у «ОДАРЯЕМОЙ» с момента регистрации настоящего догово­ра и регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по N-ской области.

Договор об установлении долей и дарения доли квартиры по адресу: город N-ck, переулок Маеканский, дом 7, квартира 10, подписан «ДАРИТЕЛЕМ» Арюшиным Александром Вячеславовичем и «ОДАРЯЕМОЙ» Арюшиной Еленой Леонидовной в трех подлинных экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу.

«ДАРИТЕЛЬ» Арюшин

«ОДАРЯЕМАЯ» Арюшина

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья!

У Вас совместная общая собственность. Да, нужен договор на разделение долей и отдельный на дарение согласно ст. 209 ГК РФ. Звоните, составлю. Удачи.

Составьте соглашение о разделе долей и вместе с договором дарения подавайте на регистрацию. Составление данного соглашения является платной услугой и просто подсказать правильный вариант "на словах" не возможно.