Как за несколько шагов переписать долю квартиры отца на себя, обходя утерянные документы и сокращая время и ресурсы
Нет так не получится, поскольку доли при совместном имуществе признаются равными согласно
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Уменьшить долю отца в свою пользу можете, но совсем лишить доли его нельзя!
По квитанциям доли не делятся. На них можете вообще не смотреть. Раздел по долям должен быть зарегистрирован в установленном порядке (ст. 8.1. ГК РФ). Вам этого не избежать.
Начинайте с обращения к нотариусу. Порядок у Вас описан верно.
Нет, так делить не можете, если кто-то является несовершеннолетним.
Нужно согласие опеки согласно ст. 37 ГК РФ.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
А если все совершеннолетние, то можете по соглашению определить долю каждого в квартире.
Надо верить сведениям реестра. У вас совместная собственность. Пока не оформите документы по долям отец не сможет распорядится своим имуществом, так как в настоящее время не видно какое оно.
Сперва оформление долей, а потом отец распоряжается своей долей как ему хочется.
Что бы не делать лишних движений,Вам отец может просто завещать свою долю в данной квартире.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru