Приватизированная квартира без разделения долей - возможен ли подарок или завещание без разрешения другого собственника?
Квартира приватизирована без разделения долей на двоих. Может ли один из собственников подарить или завещать свою долю без разрешения второго?
прежде чем распоряжаться долей, нужно доли определить, получить свидетельство, что принадлежит конкретная доля в праве собственности, и уже потом ею распоряжаться.
Ольга, здравствуйте! Для того, чтобы подарить долю, нужно ее определить. Это можно сделать путем заключения соответствующего соглашения об определении долей, с котором обратиться в Управление Росреестра для получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на долю. Либо, в случае спора, в судебном порядке.
А вот завещать - можно, в любой момент. Если на момент открытия наследства доли так и не будут определены, то они будут считаться равными, и в состав наследства войдет 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Ольга.
В первую очередь нужно определить эти доли, по соглашению собственников это может сделать нотариус, либо в судебном порядке, затем получить свидетельство о праве собственности на 1/2 в Росреестре. После этого собственники вправе распоряжаться по своему усмотрению. Завещать и дарить можно без согласия, а при продаже второй собственник имеет преимущественное право покупки, сначала надо будет ему предложить в письменном виде выкупить долю.
С уважением,
Никита Андреевич