Какие документы нужно получить при покупке комнаты в коммунальной квартире? Каковы права соседей-муниципалов без письменного отказа от выкупа?
Вовремя вы спохватились. Первое - никаких расчетов наличными ДО регистрации сделки! Банковская ячейка. Второе - неплохо юристу дать до сделки посмотреть документы. Так как важно посмотреть основания возникновения собственности и иные документы - лучше иметь расширенную выписку из домовой книги.
А так - можете отдать деньги, но не зарегистрировать договор. Если пройдет все нормально - у вас на руках должен быть договор, расписка о получении денег (сразу же если наличными все-таки будете платить или путем закладки в иную ячейку, что важно), свидетельство о госрегистрации, акт передачи, квитанции, справка об отсутствии задолженности
При необходимости обращайтесь.
Ирина, здравствуйте! Если честно, то доверять риэлторам - это абсурд.. Профессия у них такая - обманывать.. Но, конечно, это мнение большинства юристов, но не всех..
Если соседи занимаю комнаты по договорам социального найма, то никакие отказы от них и не требуются. Уведомление отсылается в ДЖП и ЖФ (городу). Но ДЖП и ЖФ никогда не пользуется своим преимуществом правом покупки, поэтому это только формальность. С этим, как я понимаю, у Вас все в порядке.
Расчет наличными. Опять же, если я правильно понимаю, это будет банковская ячейка. По-другому делать не нужно. Деньги закладываются в ячейку, после чего подписывается договор КП. И заключается соглашение об условиях доступа к данной ячейке. Это обычная практика. Если сделка состоялась, то в определенный период времени деньги получает продавец. Если не состоялась по какой-то причине - покупатель.
Акт приема-передачи никогда не подписывается сразу. В договоре указывается, когда продавец обязуется освободить квартиру, и только в день освобождения этот акт и подписывается.
Что касается архивной ("расширенной") выписки из домовой книги - законным образом получить ее невозможно. Маклеры получают ее за деньги, и без печати и без подписи. В связи с этим проверить подлинность такой выписки невозможно.
Просмотрите, хотя бы, простую выписку из домовой книги..
На сделку потребуются сам договор КП, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы с ксерокопиями. Уведомления ДЖП и ЖФ. Если продавец в браке, и комната является совместно нажитым имуществом - нотариальное согласие супруга продавца. Если среди сособственников комнаты дети - разрешение ООиП.
И лучше Вам пригласить на сопровождение сделки своего юриста. Если возникнет желание, то я бы советовала Вам обратиться к Сакуновой Юлии Александровне, координаты есть на сайте.
Удачи на сделке!
С уважением,
Харченко О.В.