Подростки переклеивают ценники на хлебо-булочные изделия в магазинах - какие могут быть последствия?

Такая ситуация, нам с другом по 17 лет, мы часто ходим в продуктовые магазине и очень часто заходим в раздел хлебо-булочных изделий, выбираем дорогие булочки (например с ветчиной и сыром за 30 руб.) и дешевые (например с яйцом и луком за 14 руб.), далее мы ходим по магазину и снимаем ценник с дорогой булочки (с ветчиной и сыром) и выкидываем его где-то в магазине, снимаем ценник с дешевой булочки (с яйцом и луком) и клеим его на булочку с ветчиной и сыром. А если на кассе спросят, почему так вот, мы скажем что так и было (но такого еще ни разу не было, ибо кассиры не обращают внимание когда пробивают, тем более они никак не могут знать, что внутри булки - яйцо и лук или ветчина сыр.) Это просто как пример, мы так делаем очень часто с другими похожими продуктами. Взвешиваем дорогие яблоки за дешевые или взвешиваем одно яблоко, а покупаем три.

Есть много других уязвимостей, но писать долго.

Так мы делаем не в одном магазине, а по всем гипермаркетам в Москве. Уже на протяжении года, нам удалось сэкономить около 8 тыс. рублей.

Вопрос следующий - Какая это статья? Если нас поймают в процессе переклеивания, что нам за это будет?

Проконсультируйте пожалуйста, заранее спасибо.

Лучший ответ

Т.к. вы делаете это группой лиц, мелкого мошенничества здесь не будет и независимо от суммы может быть возбуждено уг. дело по ч. 2 ст. 159 УК. Конечно если вас поймают на хищении в 50-100 руб. и не докажут предыдущие хищения, то малозначительное деяние не является преступлением и будет мелкое хищение - административная ответственность.

Леонид, рано или поздно Вы попадёте на уголовную статью, и заплатите адвокату скажем 50 тысяч, чтобы он облегчил Вашу участь, и к тому же у Вас на всю жизнь будет судимость, которая будет "светиться" по всем базам. На работу хорошую не сможете устроиться. И от этого Вы не избавитесь никогда и ни за какие деньги.

Тогда Вы не будете так радоваться, что сэкономили за год целых 8 тысяч. Но будет уже поздно и исправить ничего уже будет нельзя.