Продажа автомобиля в рассрочку - невыплата согласно графику платежей и задолженность, отсутствие переоформления и ссылка на отсутствие денег

Продали в рассрочку автомобиль. Договор купли-продажи был составлен при двух свидетелях и заверен у нотариуса. Переоформления на нового хозяина не было. Деньги, по гпафику платежей, он не выплачивает, из стоимости авто отдал только половину. Обешает выплатить к концу апреля, хотя срок полного расчета был 15 марта. Как нам быть? Он ссылается на то что у него нет денег и постоянно кормит завтраками? Так же он наездил штрафов на 5000 рублей, это нам придется оплачивать?

Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина. Пока собственником автомобиля по базам ГИБДД, числиться предыдущий владелец ТС, то естественно штрафы приходят вам. В данном случае, вам необходимо обжаловать штрафы, так как согласно договора купли-продажи автомобиль выбыл из вашего владения. Если покупатель затягивает выплаты по рассрочке, пошлите ему письменную претензию заказным письмом с уведомлением, указав, что если в срок до ... числа им не будет в добровольном порядке исполнены условия договора относительно оплаты за автомобиль, оплаты штрафов и постановки его на учет в ГИБДД, вы подадите на него в суд и напишите заявление в полицию о наложении ареста на данный автомобиль и запрете производства регистрационных действий либо объявите автомобиль в розыск.

Для начала направьте претензию с указанием срока оплаты по договору (заказной корреспонденцией), затем в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи заключенным и далее подскажем. Приходите к нам. Поможем.

После долгих обещаний, покупатель выплатил 50 000 руб, и подписал расписку, что остался должен еще 160 000 рублей. Но эти деньги и расписку он дал с условием, что мы передадим ему птс на авто. Потом, как оказалось, нам пришли штрафы еще на 6000 руб+налог на машину, хотя ее у нас нет уже 2 года! Недавно увидили на авито, что он ее выставил на продажу и продал. Он разве имел право? она ведь обременена договором купли-продажи. В нем даже прописано, что он не имеет право ее продавать, передавать др.лицам и отдавать под залог. Тем более, денег мы после этой продажи так и не увидели((( что делать? на нем висит 24 исполнительных листа (на сайте судебных приставов), на общую сумму 720 000 руб. +он ИПешник. Есть у нас шанс вернуть деньги? что делать?