Вопрос о праве акционеров на отчуждение акций без согласия других акционеров и общества
Может ли устав ЗАО содержать пункт, что акционеры имеют право отчуждать свои акции без согласия других акционеров и общества? Спасибо.
Да, может, поскольку данное положение корреспондирует содержанию ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "ОБ акционерных обществах" ("Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества"). Однако это не будет означать отмены преимущественного права Ваших акционеров на приобретение акций, продаваемых другими акционерами Вашего ЗАО. Равным образом данное положение Устава не освободит акционера, намеревающегося продать свои акции, от обязанности письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Согласия акционеров и ЗАО действительно не требуется, но уведомлять их о намерениях продать акции продавцу все-таки придется - так требует закон.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат