Скажите пожалуйста, что означает "крайнее левое положение"?
Недавно попал в ДТП. Боковое столкновение. Мне вменяют п.п.8.4, 8.5 ПДД, в частности "не занял соответствующее крайнее положение при повороте на лево". Я двигался по крайней левой полосе и мне нужно было повернуть на лево. По схеме, которую составили сотрудники ДПС, и вобьяснительной я написал что расстояние от бордюра при повороте (так как дтп произошло на дороге, имеющей две проезжих части с разделительной полосой,) было по схеме - 1.2 м, по обьяснительной - примерно метр. Так вот, я поворачивал из крайнего левого ряда налево, остановился для пропуска т/с движущихся со встречного направления и получил удар в левый бок своего а/м от а/м, двигующегося в попутном со мной направлении.
Скажите пожалуйста, что означает "крайнее левое положение"? Какими нормативно-правовыми актами это понятие растолковано? И смогу ли я отстоять свою невиновность в данном дтп?
Разметка на дороге не нанесена. После столкновения мой а/м оказался повернутым на 45 градусов относительно проезжей части (мордой в сторону попутного направления) а ударивший меня автомобиль на середине (относительно сторон движения) технологического разрыва разделительной полосы прямо по ходу следования. Место удара на моем а/м стойка между дверями, у второго а/м правая сторона переднего бампера
Заранее спасибо. С уважением Дмитрий.
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий,
вам необходимо обжаловать решение дознавателя ГИБДД в суде,где надо попросить провести трассологическую автоэкспертизу,которая и определит динамику произошедшего.
Рывкин Вячеслав.