Как оспорить отказ в постановке в очередь на жилье, если прописаны у родителей - опыт молодой матери
Обжаловать отказ Вы не можете, т.к. прошел срок давности оспаривания, который составляет 3 месяца. Вам необходимо вновь обращаться для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом учитывается не 18 кв.м, указанных коллегой, а учетная норма жилья в регионе (на каждого члена семьи должно приходиться менее учетной нормы жилья.
Более подробно можно проанализировать ситуацию при личном обращении.
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. СРОК НА ПОДАЧУ ИСКА ОБ ОТКАЗЕ В ПОСТОНОВКЕ НА УЧЕТ ПРОПУЩЕН (П. 1 СТ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
получайте официальный отказ в постановке на очередь вашей семьи и обжалуйте отказ в судебном порядке согласно ст.
Это было 3 года назад, Вы пропустили сроки обжалования.
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. (п. 1 ст.
Повторно соберите документы и обращайтесь в администрацию. Отказывают обращайтесь в суд.
Вы не указали сняли вас с очереди либо отказали в постановке на учет 3 года назад.
Если вас сняли с очереди - обращайтесь в суд о признании данного отказа незаконным.
Если отказали 3 года назад - то срок пропустили.
Вам необходимо повторно подать документы о постановке на учет, если вы соответствуете ст. 51 ЖК РФ И СТ. 49 ЖК РФ.
Если площадь ваших родителей не позволяет вам встать на учет, тогда вам необходимо признавать вас самостоятельной семьей, чтобы вы соответствовали подп. 1 п. 1 ст. 51 ЖК РФ
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
Если в кооперативной квартире меньше учётной нормы на каждого проживающего, заново обращайтесь в муниципалитет о признании Вас нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.
Учётная норма 12,5 кв. м. на одного человека (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Прокопьевске).