Как доказать наличие трудовых отношений при работе по договору найма - важные доказательства и возможные шаги
Помогите пожалуйста! 1.6 года работаю по договору найма (нормативно-правовой договор), столкнулась с уходом в декрет, начальство говорило: работай мы тебе дадим все декретные, не переживай а как дошло до дела, теперь я не в штате и оказывается никто ничего никому не должен... все прочитала все узнала, про заокнодательство, про разницу между таким договорам и трудовым, когда поздно уже. На бумаге договор найма составлен так что зацепиться не за что. Но фактически мы выполняли условия трудового договора по графику работы, нас организация снабжает всем материалом, в добавок выполняем и дополнительную работу не указанную в договоре. Можно ли как то доказать наличие трудовых отношений? Какой надо собрать материал, понятно что все это делается только через суд, какие фактические доказательства примет во внимание суд при принятии решения? Может нужны свидетели, мы работали с напарницей и вели табель, к тому же расписывались по технике безопасности.
Здравствуйте, в Вашей ситуации нужно обращаться в суд и представлять доказательства в виде свидетелей, другие имеющиеся у Вас документы подтверждающие именно факт наличия трудовых отношений ( в том числе и табель который Вы вели). Судебная практика по подобным спорам уже существует
________________________________________
Адвокат Подольских Л.В.
Тамбов
контактный телефон 89204753361; 89202309568
Если Вам нужно юридическое сопровождение в суде, обращайтесь буду рада Вам помочь
Мало того, что можно, так еще и нужно!
Обращайтесь в суд, приводите свидетелей, предъявляйте суду документы, подтверждающие наличие именно трудовых отношений - те же табели, журналы инструктажей по ТБ, и т.п.