Возможность возврата части стоимости предварительно забронированной путевки - имеет ли правовое обоснование?
Скажите могу ли я вернуть хоть часть суммы за путевку по предварительному бронированию в которую не могу поехать? Мне говорят что по договору нет. Это правомерно?
"...Статья 782 ГК РФ закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается. Согласно пункту 1 этой статьи условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.
Отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.
Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон.
Для полной консультации нужно знать какие именно условия договора Вы подписали , а так же из-за чего вы отказываетесь поехать.