Как переоформить недвижимость с использованием материнского капитала и новых участников строительства?
Материнский капитал был использован на погашение кредита, полученного на строительство дома, на арендованном земельном участке для строительства. При этом было оформлено нотариально заверенное обязательство. Теперь, изменились обстоятельства и вместе с нами участником строительства становится еще и бабушка, которая вкладывает свои средства в строительство. Можно ли переоформить договор переуступки аренды земельного участка на бабушку и она будет застройщиком. При этом доли будут выделены всем членам семьи. Как быть с материнским капиталом? Не будет считаться неправомерным использование материанского капитала?
Раз использовали МК на бабушку не сможете оформить договор, так как она не является членом вашей семьи.После исполнения обязательств перед ПФ только сможете выделить долю бабушке.
Нет,на бабушку переоформить нельзя.В течение полугода должны выделить доли также в собственность семье.
В силу ч.4 ст.10 Закона о Маткапитале, Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
Вам необходимо сначала достроить дом и оформить в собственность всех членов семьи в соответствии с обязательством. А только потом можете переоформлять аренду участка и часть дома на бабушку с сохранение долей детей и с разрешения органа опеки и попечительства.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
То есть вышеуказанная норма говорит, что оформление долей происходит в собственность членов семьи в соответствии с обязательством, в котором бабушка не участвует
только после регистрации дома на себя, можете переоформиь на бабушку с выделением долей