Наследование квартиры после смерти двоюродного брата - вопросы, возникающие при разных фамилиях и отсутствии родственников по матери

После смерти двоюродного брата осталась квартира, оформленная на него. Наши отцы - родные братья, но фамилии разные. К сожалению, оба уже умерли. Родственников по матери у брата нет. Что делать?
Лучший ответ

устанавливать факт родственных отношений через суд.

удачи.

Спасибо за ответ!

Если Ваш двоюродный брат являлся собственником квартиры, Вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти брата. Если нотариус выдаст Вам письменный отказ, придется обращаться в суд. Уточните, кто зарегистрирован и проживает в настоящее время в квартире. Рекомендую Вам обратиться к юристу на очную консультацию.