Штрафы за занижение стоимости при неуплате налога с продажи квартиры менее 3 лет в собственности
Какие штраф будет за неуплату налога с продажи квартиры менее 3 лет в собств, в случае занижения стоимости квартиры? Продаю 1\3 доли за 999 000 руб, рыночная цена 3 млн рублей.
Лучший ответ
Занижение стиости квартиры еще доказать надо.
А так:
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))