Покупка квартиры, ещё не оформленной в собственность - договор о намерениях и его особенности

Мне предлагается купить квартиру кот ещё не оформлена в собственность (вложение на этапе строительства, далее смена застройщика - оформление долгое и через суд). С продавцом договорились, что он занимается ее оформлением в СВОЮ собственность, а потом ее продает мне. Уместен ли тут договор о намерениях продажи квартиры, когда она ещё не в его собственности? Каковы его особенности?
Лучший ответ

Лучше грамотно составленный предварительный договор.

"О намерениях" - это НИ О ЧЁМ.

Спасибо за ответ!А что особенного должен содержать этот договор? И не будет ли он ничтожен, когда у продавца есть только права на эту квартиру -право собственности он ещё не оформил?

Договор о намерениях никого ни к чему не обязывает.

Спасибо за ответ! тогда как мне в этой ситуации (как покупателю) поступить?