Риски и судебная практика при заключении договора о намерениях и договора займа вместо договора купли-продажи квартиры в новостройке
Скажите пожалуйста, насколько рискованно заключать вместо договора купли-прожи квартиры договор о намерениях и договор займа на сумму стоимости квартиры. Связано это с тем что новостройка уже принята, но в собственность не оформлена (и планируется оформление застройщиком 1-2 года). Переуступку застройщик уже не делает. Может ли в последствии после оформления собственности хозяин отказаться от продажи квартиры по предварительному договору? Какая судебная практика по принуждению на заключение основного договора? Очень нужен совет специалистов. Спасибо.
Согласно ГК РФ разрешение должника (каковым в Вашем случае является застройщик) не требуется, если это специально не оговорено в договоре инвестирования. Если в договоре такого условия нет, Вы можете заключить договор цессии, получить деньги, и уведомить застройщика об этом.