Составление договора на покупку дачи с участием супруга собственника - правильное заполнение без нотариуса
Марина! В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Если дача была приобретена браке, то собственниками являются оба супруга на кого бы она не была оформлена. Для продажи общего имущества необходимо нотариальное согласие супруги. Договор купли-продажи составляется в просто письменной форме (ненотариальной). За составлением договора обратитесь к юристу очно.