Пользователь 9111.ru

Посоветуйте что делать, чтобы получить квартиру, а не компенсацию?

Вопрос №371313 от 09 августа 2006 г. 21:30 Уважаемые юристы! Я имею две квартиры в собственности, в одной кв-ре прописана я и дочь (15 лет) мы имеем каждая по 1/2 доли в этой кв-ре, также я имею вторую кв-ру в собственности в которой не прописана, но которая вполне вероятно скоро пойдет под снос. Посоветуйте что делать, чтобы получить квартиру, а не компенсацию? Существующие ответы: 09 августа 2006 г. 22:32 Оптимально будет, если Вы подарите свою 1/2 долю дочери, и зарегистрируетесь в квартире, которая идет под снос. Петрова Татьяна Викторовна Вопрос? В случае дарения дочери кв-ры надо подавать налоговую декларацию? Могу ли я оставить одну в кв-ре прописанную дочь 15 лет?
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение за Вашу дочь при дарении ей доли квартиры платить не потребуется, а поэтому и заполнять декларацию дочери не нужно, если она не является предпринимателем и не имеет других доходов, подлежащих декларированию. Ребёнок в возрасте 14 лет и старше с получением общегражданского паспорта может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей(ч.2 ст.20 ГК РФ). При сносе дома, в котором находится Ваша квартира никто не может заставить Вас получить денежную компенсацию, если Вы хотите получить квартиру, поэтому особой необходимости в предложенной Вами сделке я не вижу. Согласно ч.8 ст.32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если решение о сносе уже принято, то возможно имеется запрет на регистрацию в доме, подлежащем сносу.

Списибо за подробный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог на дарение не платится в данном случае. Однако на практике вам в любом случае предоставят квартиру, а не компенсацию рыночной стоимости. С уважением,