Пользователь 9111.ru

Электросети загрождают отключением энергии без предупреждения - правомерные действия и возможные нарушения прав населения

Обнаружил воткнутую в косяк двери бумажку со следующим содержанием: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АБОНЕНТУ АДРЕС Просим Вас в течении 10 дней сообщить время посещения для проверки эл. счетч. В случае отказа подача электроэнергии в Вашу эл.установку будет прекращена без дополнительного предупреждения Дата: телефон: Эл.монтер: 4-02-84 Текст приведен полностью без исправлений заполнены только графы "АБОНЕНТУ" и "АДРЕС" внизу стоит непонятная закорючка (подпись). У соседа старичка вообще от такой бумажки чуть инфаркт не случился (такме бумажки принесли во все квартиры (дом частный на три квартиры), даже где не живут - хозяева умерли, а наследники в другом городе). За электричество платим исправно. ВОПРОСЫ: 1) Правомерны ли действия электросетей: могут ли они сами обрезать электричество только из-за того что не могут проверить счетчик 2) В каких случаях они могут отрезать электроэнергию (нужно ли решение суда или они имеют право делать это на своё усмотрение, и за чей счет её будут восстанавливать (провода будут резать на столбе) 3) Какие вообще права нарушены этой бумажкой и можно ли пойти "поругатсья" с электросетями и попросить извинений в таком-же виде (письменном с доставкой на дом ко всем кому такая бумажка пришла по всему городу) Вообще если права населения этой "угрозой" нарушеы хотелось бы знать какие, как и что за это можно предъявить электросетям (по закону)?
Лучший ответ

Александр!

Пункт 24 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

В случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей:

а) исполнитель направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей в соответствии с подпунктом "г" пункта 50 и подпунктом "е" пункта 52 настоящих Правил, а также о последствиях бездействия потребителя;

б) потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в подпункте "а" настоящего пункта, сообщить (в письменной форме) исполнителю о дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей;

в) при невыполнении потребителем обязанностей, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил и приложением N 2 к настоящим Правилам, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб;

С уважением