Скажите, пожалуйста, что есть опекунство? Это пожизненное содержание недееспособного человека?
Здравствуйте Марианна. Опека или попечительство над недееспособным или частично дееспособным устанавливается судом. Основания для опеки могут отпасть, соответственно опека может быть и не пожизненной. Согласно ст. 31.
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Успехов.
Огромное Вам СПАСИБО, вы так помогаете в нашем деле ответами на наши вопросы! Всего Вам доброго, удачи!