П просрочка по кредиту.
Здравствуйте.
В суд подадут, заявите о пропуске срока исковой давности.
Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Наталья Григорьевна Вас ждет судебное разбирательство с кредитором.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Добрый день! Подавайте на банкротство. С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом.
Ссылайтесь на срок давности.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).
--- Здравствуйте, отправляйте в суд, а в суде просите отказать по причине пропуска срока исковой давности. Удачи Вам и всего хорошего.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте, напишите в банки и МФО заявления о предоставлении вам рассрочки/отсрочки/реструктуризации вашей задолженности либо ждите когда подадут в суд и просите суд уменьшить суммы по ст. 333 ГК РФ.
Обращайтесь к грамотному юристу. Возможно признаете условия договора в части начисления процентов недействительными. Покажите договоры он Вам всё расскажет как действовать в такой ситуации. Только не обращайтесь в конторы типа СТОП ДОЛГ или Эскалат, они мягко говоря обманывают.
Уточните пожалуйста что вас беспокоит?...