Неожиданный налоговый платеж после продажи дома - почему мне пришлось заплатить 127 400 рублей и как решить эту ситуацию?
В прошлом году я продала дом. в договоре была указана стоимость: земельный участок 1 млн руб, а дом 980 тыс. прихожу сегодня в налоговую, чтобы отчитаться, мне юрист сказала, что мне нужно 127 400 заплатить налог.
Вопрос: т к земля и дом, это разные типы собственности, почему я должна платить 127 400 руб налог? Как это можно решить. И могу ли я подать двойную декларацию по разным видам собственности?
Татьяна Владимировна, инспектор ФМС права. Вы обязаны заплатить НДФЛ с суммы сделки, превышающей 1 млн рублей. 980 000 * 13% = 127 400