Итог судебного разбирательства по случаю побоев без нанесения телесных повреждений и несчастного случая с ущербом материального характера в школе
В результате конфликта в школе девочка дала пощечину однокласснице, портфель одноклассницы в ходе конфликта упал и разбился дисплей телефона, лежащего в портфеле, (стоимость ремонта 3000 руб). Мать одноклассницы заявила в полицию. Приходил сотрудник полиции брать показания, сказал, что в случае искового заявления будет рассматриваться статья 115 (побои без нанесения телесных повреждений) и неумышленный материальный ущерб. Каков может быть итог судебного разбирательства. Ребенок раньше в драках не участвовал, одноклассница неоднократно оскорбляла его, но документально это нигде не зафиксировано.
Ну во первых не 115, а 116 статья, - Побои. Во вторых, для этого не иск надо подавать, а Заявление о привлечении к уголовной ответственности... В третьих, - одна пощечина не имеет состава данного преступления, в соответствии с Постановлением ВС, должно быть, как минимум 2 удара... Что касается материального ущерба, то имеют право взыскать, подав исковое заявление в рамках гражданского законодательства. Лучше договоритесь минуя суда, оплатите ремонт. Иначе все судебные издержки платить заставят, в том числе и услуги адвоката, если пригласят.