Могу ли я удочерить дочь моей супруги, если-бывший супруг жены жив и положителен, я имею жильё, работу и положителен

Могу ли я удочерить дочь моей супруги, если-бывший супруг жены жив и положителен, я имею жильё, работу и положителен, ребенку 10 лет, ребенок согласен, я с матерью ребёнка в браке 2 года, есть сын от нашего брака (1 год) и какие аргументы и факты, а так же документы должны иметь стороны для проведения данной процедуры?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для удочерения Вами ребенка необходимо получить согласие отца и матери на усыновление (оно может быть выражено в нотариально заверенном заявлении или устно в суде). Без такого согласия удочерение невозможно. Удочерение производится в судебном порядке (Глава 29 ГПК). Для этого необходимо подать в суд по месту жительства ребенка заявление. Перечень документов, прилагаемых в этому заявлению, указан в статье 271 главы 29 ГПК РФ. В процессе мать должна заявить о желании сохранить личные неимущественные и имущественные права и обязанности, чтобы остаться матерью ребенка (п.3 ст. 137 СК РФ).

С уважением, Алексей Соболев.

Юридические услуги в Пятигорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034