Вопросы наследования квартиры при наличии детей разных городов проживания и неравномерной финансовой помощи матери.
Вопрос по Жилищному законодательству.
Ситуация: пожилая мама проживает одна в городе К. Ее взрослые дети - дочь с сыном проживает в городе Н. и сын со своим сыном в городе П. Выросшие и давно разъехавшиеся по другим городам дочь и сын давно выписаны из квартиры в городе К. (где выросли) и, соответственно, прописаны в городах своего проживания - Н. и П. Квартира в городе К. мамой приватизирована.
В случае смерти матери квартира в городе К. переходит по наследству дочери и сыну в равных долях?
А если сын всегда материально помогал матери (есть квитанции денежных переводов), а дочь никогда ничем не помогала, тоже все поровну?
А если бабушка (мама в городе К.) решит передать квартиру по наследству (оформив или дарственную, или наследство, или еще как-то...) только одному из внуков, это можно оспорить?
Спасибо за Ваше внимание и ответы!
Олег!
Есть право наследования по закону, по завещанию и обязательна доля в наследстве. В случае дарения или купли-продажи наследовать нечего. Есть еще договор ренты.
в равных долях
все равно в равных долях
3 Оспорить завещние очень сложно
Здравствуйте, Олег!
Да, переходит в равных долях наследникам первой очереди. Материальная помощь не имеет значения, такое значение придается например в наследственном законодательстве Украины.
Дарственную по наследству оформить нельзя. Бабушка может просто оформить договор дарения внуку, или составить завещание у нотариуса.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Да, согласно ГК РФ наследство делится между наследниками в равных долях.
А если бабушка (мама в городе К.) решит передать квартиру по наследству (оформив или дарственную или наследство, или еще как-то...) только одному из внуков, это можно оспорить? - как правило нет, если она не страдала психическими заболеваниями.
Вы сын?Пусть мама оставит завещание только вам и проблем не будет . Об этом думали?.
Конечно думал.
Но проблема в том, что я всю жизнь помогал ей..., а она решила завещать квартиру другому внуку (сыну сестры).
Олег!