Вопросы о материальной ответственности работника и порядке возмещения ущерба предприятию в случае аварии с использованием служебного транспорта

Помогите, пожалуйста, решить задачу по правоведению. Заранее спасибо)

Задача. Директор завода по ремонту сельскохозяйственной техники издал приказ о привлечении тракториста этого предприятия Симонова к материальной ответственности. В приказе отмечалось, что Симонов после окончания работы самовольно использовал закрепленный за ним трактор с прицепом для перевозки навоза (в качестве удобрения) по просьбе граждан. Во время перевозки он допустил по своей вине аварию, в результате которой был поврежден трактор и разрушена пристройка к жилому дому гражданина Семенчука. Учитывая соотношение размера причиненного заводу ущерба (затраты на ремонт трактора) и среднего месячного заработка Симонова, директор обязал бухгалтерию завода произвести удержание из зарплаты тракториста в возмещение ущерба.1. Какой вид материальной ответственности возникает для Симонова? Чем характеризуется ограниченная и полная материальная ответственность работника за ущерб, причиненный предприятию?2. Какой установлен порядок возмещения ущерба, причиненного работникомпредприятию?3. Как должен решаться вопрос (на основании каких правовых норм) обимущественной ответственности за поврежденную пристройку?

Лучший ответ

На платной основе.