И что мне грозит в случае, если он не согласится дать свой отказ?
Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: есть неприватизированная 2-х комнатная квартира, полученная отчимом на себя, меня и мою мать в 1992 году (их брак был зарегистрирован, в ордере вписаны только мы трое, прописаны также трое). Проживали с этого времени в этой квартире и никуда не выезжали и не выписывались. В 2000 году мама умерла, её выписали, в августе 2006 года умер отчим, таким образом получается, что я-единственная, кто может сейчас, выписав его, переоформить лицевой счёт на себя (отчим был ответственный наниматель), и потом приватизировать квартиру. НО в период с 1995 по
1997 год в квартире был прописан сын отчима, в 1997 году он выписался в связи с получением служебного жилья и регистрацией по новому месту жительства, а в 2000 году он приобрёл собственное жильё и проживает с того времени там. Вопрос следующий: для приватизации с меня требуют заверенное согласие его сына на приватизацию (то есть его отказ от участия в ней). Правомерно ли это? И что мне грозит в случае, если он не согласится дать свой отказ?
Как в перспективе можно будет решить возникшие в этом случае препоны? Спасибо за ответ!
Здравствуйте Наталья. В Вашем случае все просто. В приватизации участвуют только постоянно зарегистрированные в данной квартире жильцы. Ничье согласие Вам не нужно. Удачи.