Как правильно оформить дарственную на квартиру при наличии прописанного сына и жены собственника?

Я живу с мужчиной в его квартире вот уже 18 лет. Он собственник. Но в квартире прописан его сын, и его жена. Хотя жена проживает в другой квартире где в свою очередь является собственницой. Сын взрослый, с семьёй живёт фактически тоже отдельно. У мужчины есть брачный договор оформленный у нотариуса, в котором она в любой ситуации не претендует на квартиру. Сейчас мы хотим 1/2 квартиры в которой собственник мужчина, оформить дарственную на меня. Я слышала, что если мы сможем привлечь свидетелей которые подтвердят наше совместное проживание в течении длительного времени, то налоговый вычет не вздымается. Как и какие документы мы должны собрать для регистрации.
Лучший ответ

Согласно п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В связи с этим доходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным п. 18.1 ст. 217 Кодекса, подлежат налогообложению в установленном порядке

К указанным доходам, в частности, относится стоимость недвижимого имущества (квартиры), полученного от дарителя, не являющегося для одаряемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. При этом стоимость указанного имущества начисляется исходя из рыночной цены на такое имущество на дату дарения.

В действующем Семейном кодексе РФ (СК РФ) не даются понятия ни семьи, ни члена семьи?

Членом семьи применительно к любой отрасли права или законодательства является физическое лицо, связанное с семьей как малой социальной группой браком, родством, усыновлением или иной формой принятия детей на воспитание, общностью жизни, а также семейными правами и обязанностями. При отсутствии хотя бы одного из указанных существенных признаков субъекта нельзя именовать членом семьи Если такое определение семьи и членов семьи будет закреплено в СК РФ, то в других нормативных правовых актах, в том числе в ЖК РФ, можно предусмотреть лишь отсылочную норму. В этом случае не придется уточнять, идет ли речь о членах семьи нанимателя, собственника жилого помещения или жилищного кооператива, а также отпадает необходимость уточнять, при каких условиях эти лица признаются или могут признаваться членами семьи.

ЕСЛИ В СЕМЕЙНОМ КОДЕКСЕ РФ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО ПОНЯТИЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ,ТО ВАМ ИМЕЕТ СМЫСЛ ЧЕРЕЗ СУД УСТАНОВИТЬ ЭТОТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ,ЕСЛИ СУД УСТАНОВИТ,ТО БУДЕТЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАЛОВЫЙ ВЫ ЧЕТ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог платить все равно придется в процессе дарения. От него освобождаются только члены семьи. Сожители не являются членами семьи .Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); Соответственно вам придется платить налог 13%.

Вас обманывают - Вам нужно заключить договор дарения доли в квартире и отнести его в Росреестр для регистрации перехода права собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ. Госпошлина 1 тыс. руб. Вы уплатите налог в 13%.

Лариса, в данном случае Налоговый орган будет принимать решение не на основании свидетельских показаний а на основании юридических фактов. Таким фактом будет признаваться регистрация брака в органе ЗАГС.

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ