Правонарушения приставов и возможность потребовать оплаты за некачественный товар
Как я поняла, приставы в качестве обеспечения иска и удовлетворения требований истца, сняли денежные средства и одновременно изяли товар, то есть превысили меры, необходимые для исполнения исполнительных документов?
Вам необходимо обратиться в суд о признании действий приставов незаконными (ст. 441 ГК РФ(.
Когда будет установлена вина сотрудников УФССП, вы вправе обратиться в суд о взыскании убытков.
В соответствии со ст.
В силу статьи 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов.
В соответствии со ст. 4 закона РФ «об исполнительном производстве», исполнительное производство осуществляется на принципах, в том числе, 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина.
В соответствии со ст.13 ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Частью 3 статьи 19 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» установлено, что ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона «О судебных приставах», судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, т.е. представителем государства, наделенным властными полномочиями.
Таким образом, при решении вопроса о возмещении вреда, причиненного судебным приставом, необходимо руководствоваться нормами главы 59 Гражданского кодекса РФ, которые являются едиными для всех государственных органов и должностных лиц.
Часть 1 статьи 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает право, но не обязанность заинтересованных лиц обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, соответственно, само по себе отсутствие решения суда о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя не препятствует возмещению вреда, причиненного его действиями при установлении факта их незаконности.
Требовать взамен изъятого товара денежную компенсацию возможно в случае если арест на указанный товар был признан судом незаконным и товар, в силу своих специфических свойств был испорчен во время действия ареста.
В силу того, что арест признается мерой, направленной на обеспечение исполнения судебного акта, в действиях судебного пристава не имеется нарушений, за исключением случая, если Вам не было предоставлено право на добровольное исполнение судебного акта в течение 5 дней с момента вручения постановления о возбуждении исполнительного производства
Пристав изымаает Ваше имущество для последующей реализации, но может и вернуть. Тем более товар медицинского назначения (лицензия нужна на реализацию). Товар он Вам вернет, но вы напишите жалобу гл. приставу на действия пристава-исполнителя. Арест счетов так же возможен, но лишнюю сумму снять банк не должне позволдить, только сумма по исполнительному листу и 7% приставам. Обратитесь в Банк письменно на имя руководителя. В противном случае можно обратиться в суд
Виктор Владимирович, здравствуйте,
Вы можете обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о возврате излишне удержанной суммы.
Потребовать оплаты товара после возврата, Вы можете лишь судебном порядке, если предоставите доказательства неправомерного ареста.
Удачи Вам.