Начальник забрал планшет со стола - что делать в такой ситуации?

На рабочем столе в кабинете лежал планшет (не работал, лежал как обычная папка), начальник зашел и забрал. Меня в кабинете не было. Сотрудникам которые были в кабинете, он сказал: чья вещь, тот пусть и забирает у меня. Вопрос: прав ли начальник, имеет ли он право так поступать?
Лучший ответ

Инна, действия начальника неправомерны в любом случае. Самовольный захват чужой вещи запрещен законом. Для разрешения спора необходимо выяснить какой цели желал достичь руководитель изъятием указанного планшета.

начальник не имеет право брать личные вещи сотрудников, обратитесь в полицию.

Здравствуйте, Инна!

Начальник не имеет права так поступать. Если планшет он Вам не отдаст, то его действия можно квалифицировать как грабеж ст.161 УК РФ

Если планшет ваш, то это элементрная кража чужого имущества.

Ваш начальник не имел права так поступать.

Нет, начальник не имел права забирать вашу личную вещь. Напишите служебную записку на имя директора.

Правильно.Иное может быть предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 190]

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Добрый день, начальник не имел права забирать ваш планшет, но так как он его не украл а просто забрал, чтобы выяснить чья это вещь - полиция в данном случае не поможет. Если при обращении к нему начальник не отдаст Вам планшет можете обратиться в полицию.