Кто принимает решение о закрытии судебного слушания по уголовному делу и возможность настаивания адвоката на его открытости
Ч. 2 ст. 241 УПК РФ гласит:
"Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц".
Статьи 131 - 132 УК РФ предусматривают ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, поэтому открытое слушание может привести к разглашению сведений об интимных сторонах потерпевшей и
(или) обвиняемого. Следовательно, слушание по ст. 131 - 132 УК РФ всегда должно быть закрытым.