Удержание подоходного налога с оклада - законно или нет?
На работе всех лишили 100% премии к выплате голый оклад, минус подоходний налог. На руки мизер. Правомерно ли удерживать с оклада налог?
Добрый день!
С оклада налог удерживать обязаны, а вот по поводу лишения премии необходимо читать трудовой договор и внутренние документы организации
Майя Алексеевна!
В соответствии с подп.6 п.1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, отнесены к доходам и являются объектом налогообложения для физических лиц.
Так что удержание НДФЛ правомерно.