Санкт-Петербург, 08.04.2014, 11:58

Неопределенность в определении сроков и обязательств по алиментам в случае отсутствия указаний в решении суда о расторжении брака

Вопрос №3722127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2014, 11:58
Я должник по алиментам не знаю когда на меня подан исполнительный лист. В решении суда о расторжении брака об алиментах не написано. Как и с какого времени я должен платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с момента обращени суд назначаются алименты.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

11.11.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Полагаю, что в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании алиментов.

08.04.2014, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

☼ Здравствуйте,

Возможно алимпнты взысканы согласно судебного приказа, для его составления стороны в суд не вызываются, уточните этот вопрос у судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужен грамотный адвокат по медицинскому праву.

11.11.2017, 11:42

☼ Здравствуйте, На нашем сайте очень много грамотных адвокатов из вашего города, каждому из них вы можете написать в личные сообщения

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 11:46