Наш дом объявлен аварийным - что делать и как защитить свои права
Наш дом признан аварийным. Сегодняз пришло письмо, что мы должны либо отремонтировать дом за свой счет, либо в течение 90 дней освободить свою квартиру. Иначе застройщик подает в суд и они нам выплачивают остаточную стоимость нашей квартиры. У нас 2-х комнатная квартира, на остаточную стоимость мне хватит только на комнату на соседях. У нас 2-е детей. Какие права мы имеем? Квартира в собственности. Спасибо.
Лучший ответ
И на каком основании с Вас чего-то требует некий застройщик - частная "лавочка"?
Возможно, что есть решение администрации города об изъятии земель и сносе дома.
Желательно ознакомиться с полученным письмом, тогда многое прояснится и можно будет дать более равёрнутый ответ.
Постановлением Администрации г.Уфа РБ №469 от 11.02.2013г. МУП Центр недвижимости" г.Уфы наделено функциями по расселению, переселению граждан в целях исполнения Постановления Правительства Республики Башкортостан от 19.01.2012г. №5 "Об адресной программе Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2012г."
В соответствии с п.2 вышеуказанного постановления Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан №469 от11.02.2013г. МУП " Центр недвижимости" г.Уфа уполномочено предъявлять собственникам жилых помещений, подлежащих сносу, требования о его сносе или реконструкции в соответствии с п.п. 10, 11 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно Решению Орджоникидзевского районного Совета Народных Депутатов БАССР №20-338/8 от 12.12.1990г. дом, расположенный по адресу: РБ, г.Уфа, ул. М.Горького, д.48А, признан не пригодным для постоянного проживания и подлежащим сносу.
В соответствии с п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации требуем в течение девяносто дней с момента получения настоящего требования осуществить снос или реконструкцию жилого дома по адресу: РБ, г.Уфа, ул. М.Горького, д.48А.
В случае неисполнения настоящего требования в установленный срок, Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан будет принято решение об изъятии земельного участка, расположенного по адресу: РБ, г.Уфа, ул. М.Горького, д.48А для муниципальных нужд и соответственно об изъятии принадлежащей вам на праве собственности квартиры в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вот такое письмо мы получили и что нам теперь ждать? Спасибо за ответ!