Квартира с четырьмя собственниками - вопрос о доле и ее дальнейшем использовании
Также она может свою долю кому-нибудь подарить, и на это не требуется согласие остальных сособственников. Потом будете выкупать долю у нового собственника.
Елена Юрьевна, если вы в течение месяца с момента получения официального предложения о покупке ее доли не согласитесь купить долю либо промолчите, она будет иметь возможность продать ее третьему лицу на тех же условиях и за ту же цену, что предлагала вам.
В случае несоблюдения вашего преимущественного права покупки или продажи доли на иных условиях, вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Елена Юрьевна, здравствуйте! Немного исправлю предыдущий ответ. Ни о каком иске о признании сделки недействительной при нарушении преимущественного права покупки рчи быть не может. В таких случаях подается иск о переводе прав и обязанностей покупателя по договору КП. При этом, на депозит суда, по определению суда, необходимо положить всю сумму, указанную в договоре КП. Если иск удовлетворяется, то деньги с депозита суда получает несостоявшийся покупатель. Нет денег - в суд обращаться смысла нет.
С уважением.
Харченко О.В.