Взаимоотношения группы инициативных людей и Совета ветеранов ВОВ - юридические нормы и формы оформления сотрудничества.

Каким образом лучше всего оформить взаимоотношения группы инициативных людей желающих взять под опеку ветеранов ВОВ через взаимодейсвие с председателем общественной организации Совет ветеранов ВОВ. Хотелось бы понять, существуют ли вообще юридические нормы регулирующие такие взаимоотношения. Со стороны инициаторов есть желание помогать ветеранам ВОВ в течении года, а не только в День Победы цветочки подарить, что тоже само по себе не плохо, но возникает целый ряд вопросов. - нужно ли оформлять такие взаимоотношения юридически - если не нужно оформлять юридически, то какая форма оформления взаимоотношений в данном случае наиболее приемлема? - имеет ли место в данном случае возможность заключения соглашения о намерениях между группой инициативных людей в лице одного из них и председателем совета ветеранов ВОВ. В таком соглашении можно было бы прописать на что мы готовы пойти, т.е. как мы понимаем в данном случае опеку (некий базовый пакет помощи), с целью избежать требований со стороны ветеранов войны и труда дорогостоящих вложений, что по информации от других групп инициативных людей имело место ранее. Хочется помочь, но и хочется соблюсти баланс интересов той и другой стороны. Хочется в данном случае прийти на помощь именно тем кто реально нуждается в ней, к примеру - бабушка приболела и родственников у ее нет, кто ей поможет в выходной день? Вот в таком случае можно было бы по звонку бабушки съездить за лекарством в аптеку, привезти лекарство и попить с ней чайку, пообщаться подбодрить и т.д. Другая бабушка просит установить металическу дверь которая вместе с установкой будет стоить минимум 15 тысяч, т.е. потребности очень разные и хочется это каким то образом урегулировать.
Лучший ответ

Не вполне согласна с Коллегами по цеху... речь идет в большей степени о благотворительности. В таких отношениях благотворитель сам определяет объем благотворительной помощи. регулируется законом о благотворительной деятельности.

Вам не обязательно оформляться как фонд

Спасибо Вам за ответ Маргарите Юрьевна! Мне тоже представляется, что такая помощь больше похожа на благотворительность, чем попечительство. Если возможно, поясните более детально, как с Вашей точки зрения наиболее приемлемо можно оформить такие взаимоотношения?
Мне представляется наиболее оптимальным в данном случае разработка некоторого документа регулирующего такие взаимоотношения, назовем его к примеру "Положение о намерениях социального взаимодействия". Думаю, правильно будет если такой документ будет принят в самой общественной организации, тогда частному лицу будет достаточно написать заявление в котором будет ссылка на такое положение. Любому желающему будет достаточно написать заявление в котором будет ссылка на такое положение, после чего заявление рассматривает совет ветеранов и если найдется ветеран войны, труда или инвалид который не против такой формы социального взаимодействия, то ему дают адрес, телефон нуждающегося в помощи. Казалось бы, такое положение - ни к чему не обязывающий документ с одной стороны, но с другой стороны он станем регулятором такого взаимодействия. Чтобы каждый из сторон понимал, о какой помощи вообще идет речь, в какой мере и в какое время она может быть оказана. Как Вы считаете Маргарите Юрьевна, если разработать такое "Положение о намерениях социального взаимодействия", то на Ваш взгляд такая форма взаимодействия имеет право на существование и не противоречит ли она каким либо законам, правилам, нормам и т.д.? Готов с Вами посотрудничать в разработке такого положения за вознаграждение.

Порядок установления опеки (последовательность действий, перечень документов, сроки) установлен Постановлением Правительства № 423. [4]

Назначается опекун органами опеки и попечительства, которыми по совместительству являются органы местного самоуправления, их полномочия определяются их Уставами

Если вам нужно составить соглашение обращайтесь, можете оформиться как благотворительный фонд. И любая некоммерческая организация.

Спасибо за ответ и предложение Надежда Эдуардовна! Я подумаю, возможно действительно нужно будет составить соглашение.