Как подтвердить диплом, если коммерческий институт закрылся - искать архив или обращаться в суд?
Здравствуйте, Оксана!
Вы не обязаны подтверждать свой диплом, пусть подтверждением Вашего диплома занимается отдел кадров на основании п.3 ч.1 ст.86 Трудового кодекса РФ все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение.
Удачи Вам!
Через суд только если по ст. 264 ГПК РФ.
Обращайтесь в суд с иском в порядке особого производства.
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ пункт 8 части 1 статьи 262 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.
Если вуз реорганизован, следует обратить внимание на тот факт, при реорганизации юридического лица его устав, лицензия, свидетельства утрачивают силу в связи с образованием нового юридического лица. В вузах существуют книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок, которые прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчётности.
Соответственно, в случае, если вуз реорганизован, вы вправе требовать от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании вы получили в установленном порядке. Следует также обратить внимание на то, что при реорганизации печать вуза уничтожается, а потому требовать её проставления в подтверждающем документе нецелесообразно. В данном случае разница в оттисках печатей в подтверждающем документе и дипломе является вполне закономерным явлением и впоследствии не должна вызывать сомнений у работодателя.
В ином случае, если вуз ликвидирован, следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт его недавнего существования. Возможно, у вас сохранились копии документов о поступлении в вуз. Если не сохранились, подтверждением факта существования высшего учебного заведения могут служить документы, полученные по вашему запросу из государственных архивов архивного фонда РФ. Вы можете также постараться восстановить контакты с прежними сокурсниками, которых можно рассматривать в качестве надлежащих свидетелей. Если же никаких документов у вас нет и найти их невозможно, вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.
Но необходимо учитывать, что суд берётся за установление фактов, имеющих юридическое значение, только в случае, если заявитель не может получить подтверждающие документы иным способом или не имеет возможности восстановить их.
Заявление подаётся в суд по месту жительства с указанием цели, для которой необходимо установить данный факт. Решение суда выдаётся в виде документа, подтверждающего факт, имеющий юридическое значение. Проще говоря, указанное решение станет в дальнейшем беспрекословным доказательством законности вашего диплома. А в случае потери диплома ликвидированного вуза оно станет основанием для выдачи удостоверения установленного образца.
Здравствуйте!
Попробуйте напишите запрос в Министерство образования РФ, с вопросом о том, кому был передан архив данного института.
Кроме того, в Министерстве ведется перечень бланков гос образца, которые выдаются по реестрам в ВУЗ,
Если у Вас имеется на руках диплом, то по его номеру и серии Вы сможете подтвердить, что данный бланк выдавался именно этому учебному заведению.
Если этого недостаточно, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта
Закон обратной силы не имеет. Так что ваш диплом 100% останется действительным. Дело в том. что ваш институт новые дипломы выдавать уже не сможет
Проблема, с которой вы можете столкнуться - это непрестижность диплома такого института .
Можете обратиться в Министерство образования РФ
Обращайтесь с заявлением в мин.образование у них ведутся соответствующие реестры если не поможет обращайтесь в суд об установлении факта имеющего юр. значение
примерный образец
В Хорошевский районный суд города Москвы
заявитель: фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
(индекс и адрес фактического проживания,
контактный телефон)
заинтересованное лицо: фамилия, имя, отчество
(наименование - для юридического лица),
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
контактный телефон)
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (указывается требующий подтверждения факт)
Я (фамилия, имя, отчество) родился (число/месяц/год) в (место рождения), что (например: не соответствует действительности, родился в другом месте, имею иное имя, фамилию, отчество или др.).
(Излагаются обстоятельства дела с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год, с соблюдением последовательности событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т.д.) юридических лиц).
(Указываются конкретные доказательства (письменные документы, ссылки на свидетелей), подтверждающие позицию заявителя).
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Я прошу установить настоящий юридический факт, поскольку невозможно в ином порядке получить надлежащие документы (невозможно восстановить утраченные документы). Установление настоящего факта необходимо мне (указываются причины: принятие наследства, оформление удостоверения личности, правоустанавливающих документов или др.).
(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя).
На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ
прошу:
Установить факт того, что я (фамилия, имя, отчество) являюсь (состою, родился или др.) (указываются конкретные, имеющие юридическое значение, обстоятельства).
Приложение:
квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);
копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;
ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес);
доказательства, подтверждающие доводы заявления.
Дата Подпись