Переоформление свидетельства о праве собственности на земельный участок - особенности после смерти владельца и переход права собственности на другого человека.

Вопрос №923165 из г. Москва
опубликован 30.12.2009, 17:44
В настоящее время происходит переоформление свидетельства о праве собственности (на землю со старого образца на новый (получение нового свидетельства намечено на середину января 2010 года). Во время оформления умер владелец участка в СНТ (мой отец). Доверенности на ведение дел по переоформлению имеются. Будет ли правомочным новое свидетельство? Также имеется доверенности (на моё имя и другого лица для подписи договора дарения) по вопросу сбора документов, необходимых для оформления и заключения договора дарения земельного участка с правом последующей государственной регистрации указанного договора дарения и перехода права собственности на моё имя. Могу ли я продолжить начатое? Или необходимы другие действия для продолжения, подсткажите какие? Зарание спасибо, с Уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

полностью солидарен с ответом Н.А. Малиновской. Попался на Вашем пути безграмотный нотариус. так как согласно ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

31.12.2009, 19:59

Доверенность прекращается смертью доверителя. Необходимо вступать в наследство.

30.12.2009, 15:53

В связи со смертью все прекращается и все доверенности тоже. Вам нужно поставить в известность регистрационную палату о смерти отца..Старое свидетельство является основанием для оформления наследства и только после этого возможна продажа.Если Вы не поставите сейчас в известность палату, то в последующем Вы ничего не сможете делать и Вам палата откажет в регистрации купли, а тем более договора дарения..Идите к нотариусу по месту жительства отца и открывайте в течение 6 месяцев наследственное дело..Вы неправильно поступили..Надо было со старым свидетельством оформить в постой письмен6ной форме договор дарения и подать его на регисрацию...

30.12.2009, 15:55

Здравствуйте, Ирина.

Да, к сожалению новое св-во. уже не нужно, т к этот собственник умер.

Теперь, наследникам придется делать новое, а для оформления наследства оно подойдет, если готово.

Основание: ГК. РФ.

30.12.2009, 18:31

Уважаемая Ирина, г.Москва!

В связи со смертью правообладателя и наследодателя земельного участка, никто не вправе производить какие либо действия по регистрации или дарению земельного участка, т.к. доверенность выданная доверителем прекратила свою действие смертью доверителя.

Во-первых, вам в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства(смерти наследодателя), необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства после смерти своего отца, т.к. вы являетесь наследником первой очереди.

Во-вторых, если имеются также другие наследники первой очереди и между вами идёт спор по разделу наследства, то необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшим наследство;

2)о признании права собственности на земельный участок за вами, в порядке наследования.

При подаче искового заявления в суд вам необходимо представить:

-свидетельство о смерти вашего отца;

-свидетельство о рождении на вас;

-старое свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;

-новый кадастровый план на земельный участок;

-оплатить госпошлину для обращения в суд.

В-третьих, ответчиками по настоящему делу будут другие наследники, а также Администрация МО и ГУ ФРС РФ субъекта.

После получения положительного решения суда, вступившего в законную силу, по вашему вопросу, вы сможете прозвести государственную перерегистрацию права собственности на земельный участок на себя, при этом вам будет выдано Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок нового образца.

Желаю успехов, с наступающим новым годом Владимир Николаевич

г.Уфа 30 декабря 2009г

20:55 уф.вр.

30.12.2009, 18:56

Ирина! Вам попался неграмотный нотариус. Постараюсь разжевать ВАМ ситуацию.

Во-первых,

отправить завтра телеграмму в палату о прекращении государственной регистрации в связи со смертью отца и возвращения документов наследнику дочери для оформления наследства. Затем после праздников приехать с документами, подтверждающими Ваши родственные отношения и со свидетельством о смерти.Сделать их копии.Регистратор ВАМ вернет документы и откажет в регистрации т.к. собственник умер.

Во-вторых, главное не свидетельство \синее или розовое\, а Постановление главы администрации о приватизации земельного участка, которым утверждены списки членов СНТ. Реквизиты есть в свидетельстве\ на синем внизу, а на розовом на обороте\ или оно должно быть сдано на регистрацию.

В-третьих, если Вы получите новое свидетельство и не сообщите о смерти, то Вы себя засуните в ловушку, из которой сможете выйти, только через суд.. Не может произойти государственная регистрация, если собственник умер..Пример: не может человек жениться заочно, если он умер. Вам это надо? Я совершенно бескорыстно Вас предупредила виртуально, как могла, т.к. ответы даются не так, а ВАМ решать..Хотите проблем в будущем, Вы их можете получить по собственной воле...С уважением, адвокат Н. Малиновская...

30.12.2009, 23:51

Уважаемая Наталья Анатольевна!

Нотариус по месту жительства отца при оформлении доверенности сказал, что невозможны никакие действия и сделки ( в т.ч. оформление в простой письменной форме договора дарения ) со старым свидетельством на земельный участок. Смогу я со старым свидетельством на земельный участок открыть наследственное дело? И новое свидетельство, которое я получу в середине января будет недействительно? И как скоро я должна буду оповестить органы по выдаче нового свидетельства о смерти отца( сейчас же праздничные выходные до 11 января)?

С уважением, спасибо.

30.12.2009, 18:05