С какого времени введен закон о предоставлении вычетам по кредитным ипотечным процентам.
Я приобрел в 2004 году квартиру в рамках ипотечного кредитования и при подаче в текущем году очередной декларации за 2005 год, узнал что принят закон о предоставлении налогового вычета не только на стоимость квартиры, но и проценты по кредиту.
Прошу уточнить:
1. С какого времени введен закон о предоставлении вычетам по кредитным ипотечным процентам.
2. Чем определяется размер налогового вычета за отчетный период (2005 год) - на полную сумму расчетного значения процентов по кредиту или фактически уплаченные проценты в 2005 году.
С вступления в силу части 2 НК РФ, с 01.01.2001г.
Исходя из формулировки (направленных на погашение) - все-таки фактически уплаченные.