Спустя 2 года работник обратился в суд за взысканием з/п, процентов, морального вреда.
Работник уволился от меня 2 года назад, зарплату я ему не выдал. Спустя 2 года работник обратился в суд за взысканием з/п, процентов, морального вреда. В суде я сослался на пропуск 3-месячного срока по ст. 392 ТК РФ, однако суд не принял это во внимание и присудил работнику з/п, проценты и моральный вред. Доказательств уважительных причин пропуска 3 месячного срока работник не представил. Объясните, почему суд принял такое решение? Срок по ст. 392 уже не действует?
Уважаемый Александр! Статья 392 Трудового кодекса действует, причем Конституционный суд даже высказался о конституционности трехмесячного срока для обращения в суд ( определение КС РФ от 12 июля 2005 года № 312-О). Если Вы заявляли о пропуске срока и у работника отсутствуют уважительные причины, решение суда разумно объяснить невозможно. Обжалуйте его в апелляционном порядке в районный суд.