Как происходит продажа квартиры совладельцем-несовершеннолетним и вопросы налогообложения
Хочу продать квартиру. Собственников два: я и моя дочь 12 лет. Квартире нет 3-х лет. В отделе опекунства сказали, что надо будет платить налог 50%. 1 миллион не облагается, а что выше, то 13%. Там стоят на своём.Может я чего-то не понимаю? И до какого возраста ребёнка нужно спрашивать опекунство, до 16 лет?
Получать согласие органа опеки и попечительства необходимо до достижения ребенком 18 лет. Если Вы продадите квартиру за цену меньше 1 млн, то налог платить не придется, если больше, то заплатите 13% с суммы более 1 млн, так что Вы все правильно понимаете, а с органами опеки так бывает. Варианта два: либо обжалуйте их отказ, либо прописывайте ребенка в другом месте и получайте разрешение в другом органе опеки и попечительства..