Возможно ли разменять или продать 4-х комнатную квартиру, оформленную на 3-х человек и с проблемами задолженности по коммунальным услугам?
Уважаемая Наталья Борисовна! Если я правильно поняла, то квартира находится в общей долевой собственности. Если все собственники согласны (с учетом особенностей несовершеннолетнего собственника)на продажу или размен, то единственным препятствием будет получение согласия органов опеки и попечительства, т.к. один собственник несовершеннолетний. Для этого необходимо будет соблюсти некоторые условия. Если только Ваша мама хочет продать или разменять свою долю, то она может это сделать с учетом требований ст. 250 ГК РФ, которая распространяется на случаи продажи или мены своей доли постороннему лицу. Т.е. другие собственники имеют преимущественное право покупки. Надо будет их уведомить в письменном виде, дождаться либо письменного отказа, либо ждать 1 месяц с момента уведомления. После чего Ваша мама вправе произвести отчуждение любому постороннему лицу с соблюдением некоторых требований. В случае, если Ваша мама платит за Вашего дядю, то она может в судебном порядке взыскать с него ту часть, которую он обязан платить.