Как поступить, если свидетелю не желательно посещать суд из-за наличия родственников и друзей преступников? Можно ли отказаться от явки в суд?
Как вариант- сходить к судье ДО судебного заседания и написать заявление о невозможности явиться в связи с необходимостью.....( уехать в служебную командировку,например ) .Если Вы не намерены менять показания ,то скорее всего это вариант -реальный ,так как Ваша неявка может быть признана судом уважительной,а показания данные на следствии - оглашены без Вашего присутствия.Кроме того ,можно написать заявление о Вашем допросе-инкогнито,но это требует определенных технических условий,если они есть ,то есть шансы на удовлетворение и такого заявления.
если он не явится в суд по повестке, то может быть подвергнут принудительному приводу в суд.