Возможен ли выкуп земли под гаражом при истекшем договоре аренды или требуются переуступки?

Купили гараж, строение в собственности, земля в аренде у администрации. Договор аренды закончен в 2001 г. Мы хотим выкупить землю под гаражом. Нужно делать переуступок?
Лучший ответ

Согласно ст. 35 Земельного кодекса при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом Вы встали на место арендатора и можете на этом основании переоформить договор аренды.

Пунктом 3 этой же статьи установлено, что собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

П.1 ст. 36: Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Таким образом, Вы как собственник гаража имеете преимущественное право приобретения в собственность или в аренду земельного участка на котором стоит гараж. Перечень документов уточняйте в администрации.